+7 (983) 211-46-75

Hands-free – иди в ногу со временем.

Россия – одна из тех стран, где разговаривать  по телефону за рулем автомобиля запрещено.  Очевидно, что использование телефона отвлекает водителя от дорожной ситуации и не дает возможности  сосредоточиться  на вождении автомобиля.  На практике именно использование телефона без необходимой аппаратуры часто подводит водителя.

Решить этот вопрос помогает система hands-free, буквальный перевод- «свободные руки».Этой системой оснащены   практически все автомобили компании « Альфа-прокат».

Высокотехнологичные бортовые компьютеры  наших автомобилей дают возможность синхронизации с личными гаджетами водителя и пассажиров. Эта функция расширяет возможности использования транспортного средства, и клиенты нередко пользуются ею.  Можно совершать звонки, не отвлекаясь от дороги, надиктовывать текстовые сообщения без использования рук, пользоваться инструментами навигации, слушать любимую музыку.

К созданию такой системы инженеров подтолкнула все та же забота о безопасности ситуаций   на дороге  и, конечно, законы.  Именно на этой почве возникла мысль интегрировать функции телефонной связи в мультимедийную систему. Технически это  выглядело весьма просто. Аудиосистема автомобиля включает главный компонент – динамики, способные воспроизводить звук. Оставалось встроить микрофон, обеспечить связь с телефоном, и получилась очень полезная опция. Изначально  системы громкой связи в автомобиле синхронизировались с телефоном посредством провода. Позже, с развитием беспроводных технологий передачи голоса и данных по протоколу Bluetooth, мультимедийные системы стали использовать для синхронизации этот беспроводной канал.  Позднее  в магнитолах появились современные дисплеи, и это позволило использовать их не только для передачи голосовых данных, но и для прочитывания текстовых сообщений, поступающих на мобильный телефон водителя или пассажиров.

Подводя итог, можно сказать, что система hands-free сегодня завоевывает все большую популярность, и это совершенно оправданно. Дополнительный комфорт в поездке, который дает эта система, заслуживает одобрения.