+7 (983) 211-46-75

Цена бензина в России может вырасти в ближайшее время.

Эксперты отрасли сделали оценку изменения стоимости автомобильного топлива и, по их мнению, в скором времени ожидается подорожание на 20-50 копеек.

От трейдеров нефтепродуктов поступили жалобы на резкое увеличение стоимости топлива. («Коммерсант»). Правительству России было предложено повысить нормативы продаж бензина на бирже, снизить акцизы, а также «отпустить цены в рознице».

Представители «Совета по товарным рынкам», ранее получившие предупреждение от ФАС, решили обратиться напрямую к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. Их не устраивает «неконтролируемый» рост оптовых цен на бензин и дизельное топливо, который начался осенью 2017 года.

Ранее эксперты предполагали, что автомобильное топливо продолжит дорожать в рознице после выборов президента РФ. Это отразится на росте инфляции. По итогам прошлого года темпы роста цена на топливо составили 7,3%, что почти в три раза больше показателя инфляции (2,5%).

По данным трейдеров, оптовые цены на автомобильное топливо выросли из-за налогового маневра, увеличения акцизов и цен на нефть, по причине чего экспортный паритет превысил 51 000 рублей за тонну для нефтепереработчиков Центральной России, премия к внутреннему рынку составила 6 000 рублей. В результате в РФ наблюдается нехватка топлива на торгах из-за привлекательности отправки продукции за рубеж.

По словам главы «Совета по товарным рынкам» Ильи Мороза, из-за нынешней ситуации независимые сети могут покинуть отрасль. Он отметил, что трейдеры уже были вынуждены «нарастить кредитные портфели», а тем, кто не смог привлечь дополнительные средства, пришлось сократить присутствие на рынке.

«Из-за скачка оптовых цен прибыль АЗС от реализации закупаемого на бирже бензина устремилась к нулю, а в ряде регионов продажа биржевых объемов бензина уже стала убыточной, — сообщается в обзоре «Аналитики товарных рынков». — Это означает, что в ближайшее время средняя по РФ розничная цена бензина может начать расти на 20-30-50 копеек в неделю».